Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Семинар с участием глав крестьянских (фермерских) хозяйств

15 ноября 2023 года на площадке Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия прошел семинар на тему «Отчётность в органы статистики, учёт сельскохозяйственной техники», организованный Центром компетенции в сфере агропромышленного комплекса. Спикерами на нем выступили специалисты Карелиястата.

На мероприятии присутствовали заместитель начальника государственного бюджетного учреждения Республики Карелия «Республиканский центр ветеринарии и  консультирования» по аналитической работе и реализации мер государственной поддержки в агропромышленном комплексе Наталья Плеканчук, начальник инспекции Гостехнадзора Республики Карелия Алексей Данилов, главные аналитики Центра компетенции в сфере агропромышленного комплекса при ГБУ РК «Республиканского центра ветеринарии и консультирования» Надежда Новоселова и Роман Лучинин, и ведущий менеджер официального представителя «Консультант плюс» в Республике Карелия ООО «Дата» Виктория Суханова, главы фермерских хозяйств.

В рамках семинара рассмотрели следующие вопросы:

1. Сроки, формы и важные детали заполнения отчетных форм для предоставления обязательной отчетности в государственные органы статистики Республики Карелия

2. Специальные предложения правовой системы «Консультант плюс»

3. Правила регистрации и постановки на учёт самоходной техники, сроках прохождения технических осмотров, возможности получения услуг через портал «Госуслуги»

С докладом по первому вопросу выступили главный специалист-эксперт Ольга Лузанова и ведущий специалист-эксперт Людмила Негреева отдела статистики предприятий, сельского хозяйства, региональных счетов, балансов, ведения Статрегистра и общероссийских классификаторов Карелиястата. Они разъяснили слушателям порядок заполнения форм статистической отчётности №2-фермер «Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур» и №3-фермер «Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота». В режиме «вопрос-ответ» специалисты разобрали особенности заполнения некоторых показателей форм, вызывающие вопросы у представителей фермерских хозяйств.

«Для дальнейшей оценки состояния дел в сельском хозяйстве республики нам важно получать от фермерских хозяйств полные и достоверные статистические данные об их деятельности», — отметила в заключение выступления Ольга Лузанова.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей