Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

8 июня — День Республики Карелия

Губерния, коммуна, республика — много раз за свою небольшую историю Карелия меняла статус. В этом году исполняется 103 года с момента, как было положено начало государственности республики.

Республика Карелия является олицетворением северной природы. Это гектары лесов и километры рек, бескрайность озер, белые ночи и рыбалка в любое время года, ягоды и пешие прогулки по заповедным зонам.

Карелия — это города, поселки, деревни и их жители. По оценке, численность населения республики на 1 января 2023 года, с учётом итогов Всероссийской переписи населения  2020 года, составила 527,9 тыс. человек. Из них 79,7 % - горожане и 20,3 % – жители села.

Благодаря природным ресурсам региона развиваются отрасли, связанные с их использованием – лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность, черная металлургия, производство строительных материалов.

На предприятиях и в организациях республики в 2022 году трудилось 177,9 тыс. человек. Большая часть работников заняты в сфере образования (12,2%), на предприятиях обрабатывающих производств (11,8%) и в торговле (11,4%).

Жилищный фонд республики в 2022 году составил 17,5 млн. кв. метров. На одного жителя приходилось 27 кв. метров общей площади жилых помещений. За год 512 семей, состоящих на учёте, смогли улучшить свои жилищные условия.

В прошлом году в республике введено в действие 4,2 тыс. квартир общей площадью 310 тыс. кв. метров. Более половины всего жилья построено в городах и посёлках городского типа.

С каждым годом растет популярность внутреннего туризма в России. Достопримечательности и уникальность карельской природы востребованы среди туристов. За последние пять лет число коллективных средств размещения выросло на треть. В 2022 году в гостиницах, отелях, санаториях и прочих коллективных средствах размещения остановилось 600,1 тыс. человек.

Карелия – это достижения и успехи её жителей, благодаря которым регион продолжает развиваться. Желаем нашей республике процветания, благополучия и стабильности!


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей