Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

День российского предпринимательства

Малый бизнес вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие республики, создает рабочие места, наполняет потребительский рынок товарами и услугами.

В Карелии по данным за 2022 год насчитывалось 26,1 тыс. субъектов малого предпринимательства. Среди них более половины — индивидуальные предприниматели, 38,0% — микропредприятия. На средних, малых и микропредприятиях работали 47,6 тыс. человек, а это четверть всех занятых республики.

Наиболее привлекательные направления для малого бизнеса в регионе — обрабатывающие производства, строительство, оптовая и розничная торговля.

Здесь создано большинство рабочих мест: в сфере торговли занято 20,2% от общего числа работников малых предприятий, на обрабатывающих производствах — 15,8% работников, а 11,9% были трудоустроены в строительной сфере.

Общий оборот предприятий малого бизнеса в Карелии в 2022 году составил 213,0 млрд рублей, при этом было продано товаров и оказано услуг на сумму 188,0 млрд рублей.

Чтобы оставаться конкурентным, бизнесу необходимо идти в ногу со временем и приспосабливаться к условиям меняющейся экономики. Инвестиции в основной капитал за 2022 год составили 2,4 млрд. рублей в средних организациях, 4,0 млрд. рублей — в малых и 2,3 млрд. рублей — в микропредприятиях. Это вложения компаний в собственное будущее, развитие и рост.

Поддержка малого предпринимательства и создание комфортных условий для его развития остается одним из важных направлений экономической  политики региона. Консультирование и оказание информационных услуг, создание технопарков и бизнес-инкубаторов, антикризисные решения и правовое сопровождение, поиск новых партнеров и предоставление специальных финансовых условий — это основные меры поддержки государственной властью малого бизнеса.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей