Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Вебинар со специалистами органов государственной власти

Сегодня с развитием информационного общества совершенствуются системы хранения, распространения и обработки информации, появляются новые возможности для общения, получения разного рода услуг. С 2013 года Росстат проводит выборочное наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей (обследование ИКТ). Оно является важным источником получения информации  об использовании населением компьютера, Интернета и мобильного телефона для дальнейшего повышение качества жизни и работы граждан, улучшения доступности и качества государственных услуг, повышение уровня цифровой грамотности и активности населения в области современных технологий.

17 мая в Карелиястате состоялся вебинар со специалистами органов государственной власти, в рамках которого были представлены итоги выборочного наблюдения по вопросам использования населением Республики Карелия ИКТ в 2022 году. В Карелии за 2 месяца 2022 года в опросе приняли участие 1248 респондентов в возрасте 15 лет и старше.

Ведущий специалист-эксперт отдела статистики труда, науки, образования и инноваций Ника Кравцова подробно рассказала об  основных показателях проведенного наблюдения, таких как,  использование жителями республики информационных технологий и сети Интернет, способы взаимодействия с органами власти, навыки работы с информационными технологиями, а так же цели использования населением Интернета.

Постепенно компьютер превращается в обязательный атрибут домашней техники. Так, согласно полученным данным, более 70% домохозяйств Карелии имели дома персональный компьютер и 63% использовали его для выхода в Интернет. С 2014 года на 10% выросло число жителей, имеющих доступ в сеть, и к 2022 году составило 80,9%. Среди основных причин отказа от использования Интернета респонденты указали отсутствие необходимости или желания (55,9%), недостаток навыков для работы в сети (28,5%), а так же отметили сомнения в безопасности своих персональных данных (8,6%).

Всё больше пользуются популярностью среди населения онлайн-услуги. Каждый второй житель села совершает онлайн-покупки, доля горожан по этому показателю составила 66%. По Северо-Западному федеральному округу Республика Карелия находилась на 4 месте по доле граждан в возрасте старше 15 лет, использующих Интернет для получения государственных и муниципальных услуг. Половина карельских жителей дистанционно пользуются услугами налоговой службы, 43% — онлайн-порталом здравоохранения, четверть сервисом МВД/ГИБДД, а так же 26% оплачивает услуги ЖКХ. При онлайн-взаимодействии с госорганами около 50% отметили технические сбои на порталах, при этом лишь 6% не удалось получить на сайте необходимую поддержку или помощь.

С ростом активности населения в области информационных технологий, растёт и количество кибератак и разного рода «вирусов». В основном жители Карелии сталкиваются с несанкционированной рассылкой (спамом), для борьбы с которой каждый пятый карельский житель использует антиспамовые фильтры. Также для защиты своих данных 65% населения используют антивирусы.

В завершении онлайн-встречи специалист отметила на протяжении нескольких лет сохраняющуюся тенденцию к увеличению активности в области использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей, что позволяет говорить о развитии информационного общества в республике.

Ознакомиться с записью и материалами вебинара можно по ссылкам


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей