Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Встреча со студентами Карельского филиала РАНХиГС

Итоги социально-экономического развития Республики Карелия в 2022 году стали главной темой встречи специалистов Карелиястата со студентами и преподавателями, которая прошла в Карельском филиале РАНХиГС. Встреча была организована в рамках мероприятий по Дорожной карте о взаимодействии между ведомством и вузом.

26 апреля на площадке Карельского филиала РАНХиГС состоялась очередная встреча специалистов Карелиястата со студентами 2 и 3 курсов направлений обучения «Экономика» и «Государственное и муниципальное управление» и преподавателями.

С докладом о социально-экономической ситуации в Карелии, сложившейся в 2022 году, перед слушателями выступила главный специалист-эксперт отдела сводных статистических работ и общественных связей Марина Шумилова. Она представила динамику основных макроэкономических показателей, характеризующих  реальный сектор экономики: промышленность, строительство, торговлю, сельское хозяйство. Особое внимание уделила социальной сфере региона, в частности уровню доходов граждан, сложившейся ситуации на рынке труда, демографическим индикаторам.

Заместитель начальника отдела статистики цен и финансов Ирина Иванихина рассказала о системе статистического наблюдения за потребительскими ценами в республике. В своем выступлении она подробно разъяснила  студентам методику расчета индекса потребительских цен ¾ важнейшего показателя, характеризующего фактически сложившийся уровень инфляции.

С принципами и методикой формирования индекса промышленного производства студентов познакомила главный специалист-эксперт отдела статистики предприятий, сельского хозяйства, региональных счетов, балансов, ведения Статрегистра и Общероссийских классификаторов Наталья Реутова. В завершение представила динамику промышленного производства в регионе.

Студенты проявили интерес к выступлениям статистиков, задавали вопросы.  Встреча завершилась договоренностями о расширении сотрудничества с привлечением студентов к участию в крупных проектах Росстата (Статистический диктант, Международная статистическая олимпиада).


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей