Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Карелиястат проводит Выборочное наблюдение рациона питания населения

Во всех субъектах Российской Федерации раз в 5 лет проводится Выборочное наблюдение рациона питания населения с целью получения официальной статистической информации о потреблении продуктов питания разными возрастными и социальными группами населения, энергетической и питательной ценности суточного рациона питания и факторах, влияющих на полноценное и здоровое питание населения.

В 2023 году обследованием будут охвачены 45 тысяч домашних хозяйств во всех субъектах Российской Федерации, в Республике Карелия в нем примут участие 320 домашних хозяйств.

С 06 апреля по 05 мая интервьюеры Карелиястата выборочно посетят домохозяйства, проживающие в г. Кемь, г. Кондопога, г. Костомукша, г. Медвежьегорск, г. Петрозаводск, г. Питкяранта, г. Пудож, г. Сегежа, г. Сортавала, ст. Вичка, пос. Ладва-Ветка, пос. Тунгозеро, дер. Юргелица. У жителей Карелии узнают о частоте и объемах потребляемых продуктах питания, регулярности питания дома и по месту работы/учебы, питьевом режиме, о состоянии здоровья, физической активности, приверженности здоровому питанию. О рационе детей в возрасте до 14 лет спросят родителей или опекунов. Помимо этого участникам обследования измерят рост и вес.

Узнать интервьюера легко — у него при себе будет удостоверение Федеральной службы государственной статистики, действительное при предъявлении паспорта.

Полученные в ходе статистического наблюдения сведения отразят социальные, экономические и поведенческие факторы, влияющие на обеспечение полноценного и здорового питания. Данная информация позволит оценить эффективность мер реализации государственной политики, направленных на улучшение структуры потребления пищевых продуктов и их качества, а также выработку  у населения потребительских предпочтений, способствующих ведению здорового образа жизни.

По итогам обследования рациона питания 2018 года респонденты наиболее часто употребляли в пищу овощи в свежем, отварном или тушеном виде (87,7%), молоко и кисломолочные продукты (80,8%), отварное, тушеное или жареное мясо (78,7%) и птицу (76,4%).

Сладкоежек больше среди женщин — почти половина употребляли ежедневно или несколько раз в неделю шоколад и конфеты. Так же женщины больше потребляли фруктов.

Респонденты принимали горячую пищу несколько раз в день, а вот питьевой режим соблюдали немногие, лишь каждый шестой употреблял более 1,5 л. воды в сутки.

В основном жители Карелии узнавали информацию о здоровом питании из специальных выпусков теле-/радиопередач или на интернет-сайтах — 55,4%. При выборе продуктов питания более 40% опрошенных обращали внимание на информацию на этикетках, среди мужчин таких лишь треть.

Карелиястат обращается к жителям республики с просьбой принять участие в опросе и гарантирует конфиденциальность полученных в ходе наблюдения сведений. Они будут использованы в обобщенном виде исключительно с целью формирования статистической информации.

Результаты Выборочного наблюдения рациона питания населения будут опубликованы на сайте Росстата www.gks.ru.

Подробную информацию о Выборочном наблюдении рациона питания можно получить у специалистов Карелиястата по телефону 8 (814-2) 78-22-01.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей