21 МАРТА — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЛЕСОВ

Международный день лесов утвержден 21 декабря 2012  по решению Генеральной Ассамблеи ООН.

Карельские леса – настоящее богатство региона. Общая площадь земель лесного фонда составляет 14,5 млн га — лесом покрыто 64% территории республики.  По уже узнаваемой формуле карельского леса «4С 3Е 2Б 1О» на сосновые деревья приходится около 40% леса, еловые — 30%, берёзовые — 20% и осиновые — 10%.

Важность сохранения этого уникального и ценного природного ресурса не вызывает сомнений. С 2019 года в России реализуется Национальный проект «Сохранение лесов», основная цель которого — полное восстановление «лёгких» нашей страны.

Ежегодно в Карелии ведутся работы по лесовосстановлению — выращиванию молодого и здорового леса с целью возобновления лесного фонда, уничтоженного пожарами, насекомыми, болезнями, а также проводимыми лесозаготовительными работами.

По данным рейтинга Счётной палаты России Карелия в 2021 году вошла в пятерку регионов с наиболее эффективными результатами в части воспроизводства лесов, что говорит о новой жизни «зелёного богатства» региона.

За прошедшие пять лет объёмы лесовосстановления в Карелии увеличились на 30%. Если в 2018 году работы по восстановлению леса были выполнены на площади 21 тыс. га, то в 2022 году эта цифра составила 27,3 тыс. га.  

При этом на естественное лесовосстановление с сохранением молодняка и семенных деревьев на месте вырубки, пришлось 17,7 тыс. га. Доля искусственного восстановления составила 35,2% от общего объема воспроизводства лесов, посадка сеянцев или саженцев и посев семян лесных пород проведены на площади  9,6 тыс. га.

Помимо этого велась работа по разведению леса на землях, где он не рос, чтобы защитить земли от негативных факторов, повысить лесистость территории и улучшить условия окружающей среды. В Республике Карелия лесоразведение проведено на 11 га территории. При этом заготовлено семян лесных растений 721,1 кг, из них улучшенных — 148,4 кг.

Леса дают чистый воздух и воду, восстанавливают экосистемы, сохраняют биоразнообразие, смягчают процесс глобального потепления. Сохранить
и восстановить леса —  значит позаботиться о будущем.