Респондентам

Росстат разъясняет особенности учета занятости добровольцев и мобилизованных работников

В связи с вступлением в силу Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.2022 № 1677 «О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах» и принятием проекта федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» Федеральная служба государственной статистики разъясняет отдельные вопросы отражения призванных в рамках частичной мобилизации и добровольцев, заключивших соответствующие контракты, в формах федерального статистического наблюдения.

Разъяснения согласованы с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и с Министерством экономического развития Российской Федерации. 

  • За призванными сохраняется рабочее место, а действие заключенного с ними трудового договора приостанавливается на период прохождения работниками военной службы или оказания ими добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.
  • Призванные по мобилизации и добровольцы на весь период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия Вооруженным Силам Российской Федерации должны включаться в списочную численность работников как целые единицы, но не включаться в среднесписочную численность.
  • В отчете по форме № П-4 (НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников» такие работники включаются в численность работников списочного состава на конец отчетного квартала (строка 11 графа 1) и не включаются в численность выбывших (строка 07 графа 1).
  • В отчете по форме № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» призванные по мобилизации и добровольцы в среднесписочной численности (графа 2) не отражаются. При этом, начисленные им после приостановления трудового договора (служебного контракта) суммы выплат, учитываемые в фонде заработной платы в соответствии с Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», № П-2 «Сведения
    об инвестициях в нефинансовые активы», № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», № П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации», утвержденными приказом Росстата от 24 ноября 2021 г. № 832 (например, премии по итогам работы за год), следует отразить в фонде заработной платы, начисленной работникам несписочного состава (графа 10).
  • Лица, принятые по срочному трудовому договору на период отсутствия работника, призванного по мобилизации или добровольно подписавшего контракт с Вооруженными силами Российской Федерации, отражаются в отчетности аналогично принятым на «декретные ставки», т.е. включаются как в списочную, так и в среднесписочную численность, а их начисленная заработная плата – в фонд заработной платы работников списочного состава.


С 1 января 2022 года отчетность в электронном виде

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 500-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» с 1 января 2022 г. первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения предоставляются в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Надлежащим предоставлением первичных статистических данных будет считаться предоставление их респондентами субъектам официального статистического учёта лично или через представителя в форме электронного документа по телекоммуникационным каналам связи (в том числе с использованием государственных информационных систем субъектов официального статистического учёта).

Информируем Вас, органы ФНС России осуществляет выдачу квалифицированных электронных подписей (ЭП) для юридических лиц (подпись выдается лицам, действующим без доверенности от имени организации), индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Для получения электронной подписи необходимо обратиться в Удостоверяющий центр ФНС России или через интернет сайт ФНС России:  www.nalog.gov.ru.

При возникновении вопросов о практической реализации требований об обязательном предоставлении статистической отчетности в электронном виде необходимо обращаться в Карелиястат по телефону: 8(814-2) 76-59-00 и 8(814-2) 76-77-10 или по электронной почте:  10.sbor@rosstat.gov.ru .

Респонденты за непредставление первичных статистических данных описанными способами подлежат привлечению к административной ответственности по статье 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статьей  13.19 КоАП РФ  предусмотрена ответственность  юридических лиц и ответственных должностных лиц  за непредставление первичных статистических данных, предоставление первичных статистических данных с нарушением установленного срока,  либо предоставление недостоверной статистической информации.

За непредставление первичных статистических данных в установленном порядке, несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление  недостоверных данных налагаются  штрафы в следующих размерах:

  • на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей;
  • на юридических лиц — от 20 тыс. до 70 тыс. рублей.

Повторное нарушение влечет наложение штрафа в размере

  • на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей,
  • на юридических лиц — от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.