Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Основные итоги инвестиционной деятельности в Республике Карелия январь-март 2023 года

На развитие экономики и социальной сферы республики в январе-марте 2023г. использовано 10430,8 млн рублей инвестиций в основной капитал, что на 32,0% меньше, чем в январе-марте 2022г.

Инвестиции (без субъектов малого предпринимательства и объёма инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами) преимущественно направлялись на строительство зданий (кроме жилых), сооружений и на улучшение земель (на их долю приходилось 56,7%) и на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, инвентаря и других объектов (38,3% всех инвестиций).

Основным источником финансирования инвестиций в основной капитал (без субъектов малого предпринимательства и объёма инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами) были собственные средства организаций, которые составили 63,3% всех инвестиций. За счёт привлечённых средств освоено 36,7%, из них за счёт бюджетных средств – 27,0% от общего объёма.

Наибольшие объёмы инвестиций в основной капитал (без субъектов малого предпринимательства и объёма инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами) направлялись в такие виды экономической деятельности, как добыча полезных ископаемых (18,0% от общего объёма инвестиций по республике), транспортировка и хранение (17,3%), торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов (14,4%), обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха (10,6%).

В январе-марте 2023г. по сравнению с соответствующим периодом 2022г. увеличились объёмы инвестиций по таким видам экономической деятельности, как  водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизация отходов, деятельность по ликвидации загрязнений (в 5,8 раза), строительство (в 4,5 раза), транспортировка и хранение (в 2,7 раза), деятельность профессиональная, научная и техническая (в 2,3 раза), деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений (в 1,8 раза), деятельность в области здравоохранения и социальных услуг (в 1,7 раза), торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов (на 22,1%), государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение (на 13,7%), обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха (на 6,0%), образование (на 4,0%).

Сократились объёмы инвестиций в такие виды экономической деятельности, как предоставление прочих видов услуг (в 29,2 раза), деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (в 10,1 раза), обрабатывающие производства (в 6,9 раза), сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство (в 3,4 раза), добыча полезных ископаемых (в 2,7 раза), деятельность финансовая и страховая (на 48,1%), деятельность по операциям с недвижимым имуществом (на 31,4%), деятельность в области информации и связи (на 7,5%).

Наибольший удельный вес в общем объёме инвестиций в основной капитал занимают Петрозаводский (21,7%) и Костомукшский (15,8%) городские округа. На их долю приходится 37,5% всех инвестиций по республике (без субъектов малого предпринимательства и объёма инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами).

Рост инвестиций в основной капитал в январе-марте 2023г. по сравнению с соответствующим периодом 2022г. наблюдался в Медвежьегорском (в 4,2 раза), Муезерском (в 2,5 раза), Прионежском (в 1,8 раза), Калевальском (в 1,6 раза), Олонецком (на 25,6%), Кондопожском (на 22,1%) и Пудожском (на 7,1%) муниципальных районах.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей