Предоставление статистической отчетности при отсутствии наблюдаемого явления

Уважаемые респонденты!

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Карелия разъясняет порядок предоставления первичных статистических данных в случае отсутствия наблюдаемого явления или при отсутствии сведений для заполнения формы федерального статистического наблюдения.

Обращаем Ваше внимание, что с 30 декабря 2020 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации». Согласно вступившему в действие порядка представления статистической отчетности, все юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), обязаны предоставлять первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Порядок предоставления респондентом данных по формам федерального статистического наблюдения при отсутствии наблюдаемого явления будет следующий:

1. Отчет не предоставляется только при наличии в указаниях по заполнению форм федерального статистического наблюдения разъяснений - «В случае отсутствия явления отчет по форме федерального статистического наблюдения в территориальные органы Федеральной службы государственной статистики не предоставляется».

2. Предоставляется «пустой» отчет по форме за отчетный период при наличии в указаниях по заполнению форм федерального статистического наблюдения разъяснений - «По форме за отчетный период возможно направление респондентом, подписанного в установленном порядке отчета по форме, не заполненного значениями показателей».

В «пустом» отчете заполняется только титульный раздел формы, в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков. Отчет по форме должен быть подписан и представлен в установленном порядке

3. При отсутствии дополнительных разъяснений о предоставлении отчетности в указаниях по заполнению форм федерального статистического наблюдения первичные статистические данные предоставляются в установленном порядке.

За предоставление первичных статистических данных с нарушением установленного срока,  либо предоставление недостоверной статистической информации статьей  13.19 КоАП РФ  предусмотрена ответственность  юридических лиц и ответственных должностных лиц.

За непредставление первичных статистических данных в установленном порядке, несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление  недостоверных данных налагаются  штрафы в следующих размерах:

  • на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей;
  • на юридических лиц — от 20 тыс. до 70 тыс. рублей.

Повторное нарушение влечет наложение штрафа в размере:

  • на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей,
  • на юридических лиц — от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.